Всеукраинские учения «Взаимодействие — 2010» завершились в Николаеве

18:44 01.10.2010

30 сентября на Николаевщине, на 235-м общевойсковом полигоне сухопутных войск Вооруженных сил Украины «Широкий Лан» закончились тактические учения с этапами боевой стрельбы - «Взаимодействие — 2010». 

Погодные условия заставили внести коррективы в план тактических учений. Дождь, плохая видимость не позволили поднять в воздух авиацию и десантников 79-й аэромобильной бригады.

 «Нами было запланировано применение тактического разведчика СУ-24мр и штурмовиков. В плане у нас было десантирование парашютным способом с ИЛ-76 десантников. То есть, замысел был весьма солидный. Но погодные условия (дождь, ветер, плохая видимость) не позволили нам этого сделать. В мирных условиях мы не можем рисковать здоровьем и жизнью людей», - сказал главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

В общем же, действиями сухопутных войск на полигоне генерал остался доволен. Хотя и отметил, что окончательные оценки проведенным учениям будут выставляться в дальнейшем, когда «в центр» будут поданы результаты стрельб.

Согласно легенде учений, в некоем государстве внутренний конфликт вышел за его пределы, в результате были нарушены границы Украины. Первый удар на себя приняли "пограничники", которым и предстояло втянуть в бой основные силы противника.

А потом уже Вооружённые силы Украины, подтянув подкрепление (более 800 военнослужащих и 128 единиц техники, в том числе 78 единиц боевой  — танки, БМП, установки «ГРАД», гаубицы и т.д.) перешли в наступление и разгромили противника.

Не обошлось и без ЧП: один из военнослужащих получил отравление угарным газом внутри БМП - такова, по крайней мере, предварительная версия. Пострадавшего передали в руки медиков.

Спрвка.
 Общеукраинские учения «Взаимодействие — 2010» стартовали в Крыму на полигоне «Чауда», а финишировали в Николаеве на полигоне «Широкий Лан». Всего в учениях на протяжении месяца было задействовано 7,5 тыс. военнослужащих, более 1 200  единиц вооружения и военной техники, 31 самолет и вертолет и 15 кораблей. Всего на протяжении месяца в ходе учений «Взаимодействие — 2010» было проведено 55 командно-штабных, тактических, тактико-специальных и летно-тактических учений. Учения проходили на пяти сухопутных и девяти морских полигонах, с выполнением стрельб и пусками ракет с кораблей, самолетов и зенитно-ракетных комплексов.

По материалам Новости N