Масштабы и последствия ЧС на корабле «Кировоград» преувеличены - мэр Севастополя

09:23 22.09.2010

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов считает, что в сообщениях ряда украинских СМИ имело место преувеличение масштаба и последствий чрезвычайной ситуации на среднем десантном корабле «Кировоград». А украинские военные «из неприятной ситуации вышли с честью».

Об этом Саратов заявил на пресс-конференции 20 сентября в Севастополе. По словам губернатора, по должности он является и членом Военного совета Военно-Морских Сил Украины, поэтому в тот день лично наблюдал за учениями на полигоне Опук.

Как сказал руководитель Севастополя, «по Интернету прошла не совсем верная информация, что серьезно пострадали четверо ребят. Чрезвычайная ситуация реально была, предварительно, из-за того, что старая техника… снаряды там упали, воспламенились, возник пожар.

При тушении  пожара ребята получили, небольшие ожоги, и немножко осколками - лампы рвались, ракетницы… Но почему я говорю немножко, потому что через неделю они, 100 %, будут в строю. Если бы ожоги были серьезные, то, соответственно, за неделю, не восстановить…».

Поэтому, как подчеркнул Саратов, то, что написано в СМИ «о четырех серьезно пострадавших - это неправда, не соответствует действительности. Взрыва не было».

По материалам Новый Севастополь