Военные учения КСОР ОДКБ стартуют в России

08:25 25.10.2010

Около 1,7 тыс. военнослужащих и 250 единиц боевой техники Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ примут участие в отработке методов борьбы с терроризмом в ходе начинающегося в понедельник 25 октября совместного оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010».

Учение пройдет на Чебаркульском полигоне в России в период с 25 по 28 октября.

Как сообщил ранее руководитель учения от Вооруженных сил РФ, заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов, «на данном учении будет отрабатываться подготовка ведения боевых действий воинскими контингентами КСОР ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности».

По его словам, общее руководство подготовкой и проведением данного учения возложено на главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ.

«От России в учениях будут принимать участие части 98-й Воздушно-десантной дивизии, 12 самолетов Ил-76, самолеты Су-24 и Су-27, вертолеты Ми-8 и Ми-24», - сказал Ленцов.

Он добавил, что от Армении на учения привлекаются мотострелковая рота. От Казахстана - управление десантно-штурмовой бригады и десантно-штурмового батальона, а также 5 самолетов Су-25. От Киргизии - горно-стрелковый взвод. От Таджикистана - десантно-штурмовая рота. От Республики Беларусь - оперативная группа в составе пяти человек.

о словам официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковника Александра Чередника, российская сторона будет представлена на учении более 1 тыс. военнослужащих и 160 единицами боевой техники.

Он добавил, что на основном этапе учения один из батальонов дивизии будет десантирован парашютным способом.

По словам Ленцова, на учении будет использоваться оружие нелетального действия.

«В основном это будут различного рода аэрозоли и дымы», - сказал он, подчеркнув, что «никаких психотропных средств в ходе учения применяться не будет».

Ленцов также сообщил, что нелетальное оружие в рамках ОДКБ планируется использовать для ведения боя в городе.

Для размещения участников учения в полевых условиях на Чебаркульском общевойсковом полигоне оборудован палаточный лагерь.

«В районе проведения учения созданы необходимые запасы горючего и смазочных материалов, специальной жидкости для вооружения, военной и специальной техники авиации, а также созданы условия для жизнедеятельности и отдыха личного состава», - уточнил Чередник.

Он сообщил, что все военнослужащие Вооруженных сил государств ОДКБ, участвующие в учении, прибыли в полевой форме одежды нового образца, разработанной Минобороны РФ специально для подразделений КСОР ОДКБ.

Ленцов заявил, что полевая форма одежды для военнослужащих КСОР ОДКБ, отвечает всем требованиям современного боя.

«В прошлом году наши десантники, как и другие военнослужащие государств-членов ОДКБ, на практике апробировали ее свойства. Эта форма практична, удобна, солдаты и офицеры с удовольствием ее носили», - сказал он.

По информации Минобороны РФ, специальная форма военнослужащих КСОР состоит из шести комплектов. Обмундирование может использоваться при температурах от минус 40 до плюс 40 градусов.

«Дизайн разработан с учетом опыта боевых действиях в разных климатических и погодных условиях на различной местности», - отметил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, новое обмундирование отличается малой массой, высокой износоустойчивостью и практичностью. В комплект обмундирования входят также обувь, носки для зимы и лета, кепка и шлем для лица.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года главами стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Основная задача КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР состоят из высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современным и совместимым вооружением и техникой, и формирований специального назначения, спецподразделений правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

По материалам ВЗГЛЯД