В России надеются получить от Франции «Мистраль» уже на следующей неделе

13:41 12.02.2015

Процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) «Владивосток» класса «Мистраль» может быть запущен уже на следующей неделе.

Об этом сообщает в четверг, 12 февраля, Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», – сказал собеседник агентства.

По его мнению, успех минской встречи в «нормандском формате» позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Он пояснил, что сейчас появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца «Владивосток» российской стороне.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро.

Первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд в сентябре прошлого года заявил, что принял решение приостановить поставку «Владивостока» из-за ситуации в Украине. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.

Ще на цю тему