Болгарский вице-премьер считает, что еще есть шанс получить российский газ по Черному морю

12:31 11.02.2015

«Из-за столкновения с европейскими правилами проект Южный поток уже не будет реализован в своем первоначальном варианте, но у Болгарии все еще остается шанс получить российский газ по Черному морю», – заявил вице-премьер Болгарии Томислав Дончев.

«Вопрос в том, следует ли считать актуальной морскую часть проекта с технической и экономической точки зрения, с политической точки зрения я бы не хотел комментировать. Т.к. если на болгарский берег, как часть территории Европейского союза, будет выходить российская труба, и мы будем покупать через нее газ, то, по моему мнению, и, по мнению многих экспертов, это никаким образом не будет противоречить европейскому законодательству», – объяснил Дончев.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем пресс-конференции в очередной раз заявил, что Болгария все еще не получила от России ни одного официального документа о прекращении реализации Южного потока. По словам Борисова, пока правительство не получит официальный документ, проект строительства Южного потока остается на повестке дня.

Бойко Борисов заявил, что рассматривает Россию как одного из поставщиков природного газа для будущего хаба, и готов поехать в Россию и встретиться по проекту с Владимиром Путиным. «Для начала переговоров необходимо приглашение и доброжелательность другой стороны. Но и при дальнейших переговорах мы будем иметь в виду интересы ЕС и всех наших соседей», – заявил Борисов.

Ще на цю тему