Туристические достопримечательности Молдовы будут включены в общий маршрут с румынскими

10:08 10.02.2015

Посещающие Румынию иностранные туристы смогут продлить свой туристический маршрут за Прут, на территорию Республики Молдова, на основе четырех совместных туристических маршрутов.

Генеральный директор Агентства по туризму Республики Молдова Николай Платон заявил, что в ближайшем будущем он проведет встречу со своим румынским коллегой, в ходе которой будут утверждены эти 4 совместных туристических программы, сообщает TV7.

Совместные предложения получат такие общие названия, как «винная дорога», «средневековые драгоценности», «дорога монастырей» и «культурный туризм». В рамках первого туристического предложения иностранные гости смогут познакомиться с традиционными виноградниками и винодельнями по обе стороны Прута. Предложение «средневековые драгоценности» включит в туристический маршрут стольную крепость Сучаву и Сорокскую крепость.

«Вначале мы планировали включить и Хотинскую крепость (Черновицкая область Украины – ред.), но военные действия в Украине заставили нас отказаться от этой идеи», – сообщил Николае Платон.

Приобретая туристический пакет «дорога монастырей», иностранные туристы получат возможность посетить монастыри в окрестностях румынской Сучавы, включенные ЮНЕСКО в Список всемирного наследия, а затем в течение 2 дней побывать в молдавских монастырях Кэприяна, Хынку, Курки, пещерном монастыре «Бутучень» в Орхее, Цыпова и Сахарна. На втором этапе, если пакет будет рассчитан на 3 дня, туристический маршрут будет расширен и на монастыри Фрумоаса, Рэчула, Хырбовэц и Хыржаука.

Николай Платон рассказал, что последний из пакетов, посвящённый культурному туризму, будет включать в себя посещение различных культурных и художественных фестивалей, где туристы смогут больше узнать об истории и традициях на обоих берегах Прута.

Ще на цю тему