Винничане и румыны налаживают сотрудничество в педиатрии

14:24 06.11.2014

Винничане налаживают с румынами сотрудничество в отрасли здравоохранения, в частности педиатрии.

Об этом сообщает аналитически-информационный отдел Винницкого областного Совета, передает Укринформ.

Реализуя двустороннее соглашение о сотрудничестве между Винницкой областью и Ясским уездом (Румыния), Еврорегионами «Днестр» и «Сирет-Прут-Нистру», делегация Винницкой области в составе заместителей главного врача Винницкой областной детской клинической больницы Моравского О.А. и Паламарчука Ю.П., а также врача-эндокринолога ВОДКБ Беляевой К.С., с 30 октября по 1 ноября осуществили визит в город Яссы.

Так, во время дружественного визита специалисты из Винницкой области приняли участие и выступили с докладами на национальном конгрессе по педиатрии. Кроме того, члены делегации провели рабочие встречи с руководством Ясского уезда – председателем Ясского уездного Совета и председателем Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру» Кристианом Адоминцеем, руководством Ясского медицинского университета. Специалисты обсудили вопросы налаживания сотрудничества в научной и медицинской сферах.

Состоялась также встреча с руководством Ясской уездной педиатрической больницы Св.Марии по вопросам налаживания конкретного сотрудничества в отрасли здравоохранения и обмена опытом.

Стороны достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в направлении практического обмена опытом, подготовки кадров, возможности улучшения материально-технической базы Винницкой областной детской больницы за счет благотворительной помощи Румынии и грантовых средств ЕС.

Официальные соглашения будут подписаны после разработки сторонами юридических вопросов.

Ще на цю тему