В Кишиневе задержали рекордную партию гашиша для РФ - 100 кг

12:34 07.02.2015

Крупнейшая партия гашиша в 100 кг задержана полицией в Кишиневе.

Как передает агентство "Инфотаг", начальник генерального инспектората полиции Ион Бодруг сообщил в 6 февраля на пресс-конференции, что задержаны пять членов преступной группировки.

"Слежка за ними велась шесть месяцев. Они занимались транспортировкой гашиша из Испании через территорию Молдовы в Россию. Естественно, часть наркотиков оставалась в Молдове", - сказал Бодруг.

В Испании килограмм гашиша был куплен за 700 евро, а в Республике Молдова его продали бы за 1700 евро, а в Российской Федерации за 2700 евро.

Он отметил, что в преступное сообщество входил и экс-сотрудник следственных органов РМ.

"Благодаря активной деятельности этого фигуранта у банды была хорошо поставлена конспирация. Мы нашли при обысках у них 90 номеров телефонов различных операторов, включая европейские. Кроме того, бывший правоохранитель отвечал за оптовую продажу гашиша в России", - сказал Бодруг.

По словам прокурора Николая Китороагэ, в ходе обысков в домах, гаражах и автомобилях задержанных обнаружены 200 таблеток экстази и 50 пакетов марихуаны.

"Возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливается факт возможной связи между членами этого преступного формирования и арестованными в декабре 2014 г. лицами, у которых обнаружили 56 кг гашиша также с испанской "родословной", - сказал Китороагэ.

Крупнейшая партия наркотиков - 200 кг героина были конфискованы в Кишиневе в марте 2008 г. Сотрудники дорожной полиции случайно обратили внимание на припаркованный в центре столицы микроавтобус Hyundai. В его салоне находился 36-летний гражданин Турции Каралар Мурат. В салоне транспортного средства и был обнаружен опасный груз.