Прокуратура Приднестровья обязала банки выдавать переводы в валюте, в которой они получены

10:09 04.02.2015

Жители Приднестровья имеют право получать перевод в валюте, в которой он поступил.

Об этом заявил прокурор непризнанной ПМР Александр Дели в ответ на заявления жителей, сообщает Infotag со ссылкой на СМИ.

Прокурор проинформировал президента Евгения Шевчука о результатах проверки «по факту отказа банками в выдаче переводов в иностранной валюте из-за границы».

«Банки предлагают получить перевод в рублях ПМР. Мы считаем, что в данном случае это нарушение законодательства. Гражданин имеет право получить денежные средства в той валюте, в которой ему был направлен перевод», – сказал Дели, подчеркнув, что по каждому конкретному заявлению будет проведена прокурорская проверка.

Он также сообщил «о проверке ситуации, связанной с взиманием комиссионных с граждан, оплачивающих коммунальные услуги».

«Мы установили, что банки получают комиссионное вознаграждение от организаций, предоставляющих коммунальные услуги, за прием платежей от граждан. ЖЭК, водоканалы и прочие коммунальные организации платят банкам за их услуги – порядка 1% от всей собранной суммы. Помимо этого, банки также взимают комиссионные с граждан, оплачивающих эти услуги. Таким образом, банки получают доход и от поставщиков услуги, и от потребителей», – отметил прокурор.

Начальник управления по регламентированию деятельности естественных монополий Виктор Коваленко указал на то, что «в тарифе учтены все затраты, а дополнительные платежи не предусмотрены».

Шевчук назвал недопустимым, чтобы люди дважды платили за одну и ту же операцию. Он потребовал изучить «правовую сторону поднятых вопросов и в случае необходимости подготовить законодательный акт».

Ще на цю тему