Террористы прицельно стреляли по мирным жителям Донецка / Фото / Видео

18:17 22.01.2015

Обстрел остановки в Донецке осуществляли террористы из Куйбышевского района.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, передает Укринформ.

«Органы прокуратуры Донецкой области владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе Донецка, осуществлял обстрел в сторону Ленинского района города. После использования оружия грузовой автотранспорт продолжил движение в сторону центральной части Донецка», – заявили в ведомстве.

Точное количество погибших пока что не установлено. По имеющейся в настоящее время информации, оно может достичь 13 человек, отметили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что 22 января около 8:30 боевики террористической организации «ДНР» нанесли целенаправленный огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе Донецка.

«Имея достоверную информацию о том, что в этом районе находятся лишь гражданские лица, террористы нанесли несколько прицельных ударов по мирным жителям. Место обстрела находится на значительном расстоянии (свыше 20 км) от территории, где происходят боевые действия. Таким образом, оружие было использовано боевиками умышленно именно против гражданского населения», – отметили в прокуратуре.

По указанному факту расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) УКУ.

Глава боевиков ДНР Александр Захарченко обвинил в трагедии украинских военнослужащих.

Как считает народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, гибель мирных жителей в Донецке – «это ответ Путина и его пропагандистской машины на Волновахскую трагедию». Об этом Геращенко пишет на своей странице в Facebook.

«Относительно сегодняшней провокации в Донецке с расстрелом местных жителей в районе квартала Боссе.

1. Очевидно, что взрывы, которые привели к гибели наших сограждан, были из маломощных боеприпасов. Об этом свидетельствуют небольшие воронки от взрывов и отсутствие сильной ударной волны на корпусе троллейбуса, который был бы изогнут в случае, если бы сила взрыва была значительно более мощной, как от взрывов гаубичных снарядов калибра 122 или 152 миллиметра.

2. Основным поражающим фактором была не ударная волна, как в случае применения мощных фугасных боеприпасов калибра 122, 152 или 203 мм, а осколки, как в случае применения мин калибра 82 и 120 мм.

3. Судя по размеру воронок, это следы от взрывов минометных боеприпасов калибра 82 мм.

Максимальная дальность стрельбы подобным калибром – 4 км. А обычно от 1 до 3 км.

Фото facebook.com/anton.gerashchenko.7

4. Расстояние от ближайших частей украинских вооруженных сил до места трагедии – 8-10 км. Поэтому физически добросить мины на такое расстояние было невозможно. И ошибка украинских артиллеристов и минометчиков также исключена, поскольку стрельба на такое расстояние из подобного оружия невозможна в принципе, а авиация украинской стороной не применялась.

С сайта facebook.com/anton.gerashchenko.7

5. На видео из Донецка, которое я приложил к этому посту, показано, как боевики сами стреляют друг по дружке из 82 мм миномета, вероятно, находясь в состоянии глубокого алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому бессердечных исполнителей для очередного теракта в отношении мирных жителей искать долго не пришлось. Скорее всего, их участь печальна. Их ликвидируют или уже ликвидировали, чтоб не ляпнули чего лишнего.

6. Результат – из Центра в Москве поступил приказ на обстрел из миномета жилых кварталов Донецка с обязательным условием – гибель мирных жителей, желательно в привязке к общественному транспорту по аналогии предыдущих злодеяний с расстрелом из Градов пассажирского автобуса в Волновахе», – пишет Геращенко.

Геращенко считает, что боевикам важно было максимально использовать пиар-эффект от пленения группы украинских военнослужащих, защитников Донецкого аэропорта. Однако это не дало нужного результата. Свою роль сыграл и провальный репортаж LifeNews, «в котором два раненых украинских киборга достойно и без тени страха отвечали на вопросы пропагандонского журналиста».

Ще на цю тему