Раненых и плененных «киборгов» провели по Донецку. ДНР отказывается от обмена / Видео

17:19 22.01.2015

Раненые «киборги», которые попали в плен к террористам, находятся в Донецке. В переговорах по их освобождению Украина задействовала все силы.

Об этом заявил и.о. пресс-секретаря Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, сообщает InfoResist.

«У нас есть оперативная информация о том, что все наши бойцы, захваченные в плен и получившие ранения, находятся в госпиталях в Донецке, других деталей нет», – сказал он.

Селезнев, ссылаясь на волонтеров, отметил, что в переговорах по освобождению украинских пленных задействованы все силы.

Спикер Генштаба не смог подтвердить информацию о том, что в плен к террористам попал один из украинских комбатов.

Ранее советник Президента Украины Юрий Бирюков сообщил в Facebook, что командир оборонявшего Донецкий аэропорт батальона попал в плен при попытке эвакуировать украинских военных из терминала аэропорта.

Между тем, лидер боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что в настоящее время не готов обсуждать возобновление обмена пленными с Киевом и выгнал пленных военнослужащих на улицы Донецка, сообщает российский Интерфакс.

«Об обмене пленных даже слышать не хочу. Если будем менять, то одного на одного по подразделениям», – сказал Захарченко 22 января на брифинге.

«Я этих "киборгов" сегодня выгоню на то место, где погибли люди, и выведу на улицы, чтобы видели, с кем мы воюем. Я не мог, к сожалению, всех расстрелять. Они пешим ходом сегодня пройдут от аэропорта до той остановки и попросят прощения», – сказал Захарченко, имея в виду гибель в Донецке мирных жителей в результате обстрела транспортной развязки.

 

Ще на цю тему