Омбудсмен Болгарии может обратиться в Конституционный суд из-за пенсионной реформы

12:34 20.01.2015

Омбудсмен Болгарии Константин Пенчев настаивает, чтобы был услышан «голос людей» при принятии решения о регламентировании выбора страхования и о пенсионной реформе. В противном случае, он может обратится в Конституционный суд.

Он констатировал, что проведенные изменения в законодательстве встретили негативную реакцию и неодобрение не только сообществ пенсионного страхования, но и различных организаций, и в первую очередь граждан, сообщает Novinite со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

«Моя твердая позиция заключается в том, что изменения в законодательстве и особенно в таких чувствительных областях, какой является пенсионная реформа, должны осуществляться после тщательного общественного обсуждения», – пишет омбудсмен.

Константин Пенчев напомнил, что в конце прошлого года правящее большинство обещало, что эти изменения подвергнутся общественной дискуссии до конца марта 2015 г.

«Я апеллирую, чтобы эти дебаты состоялись без какой-либо отсрочки, чтобы регламентирование выбора страхования и пенсионной реформы могли быть реализованы после обширного общественного обсуждения и достижения консенсуса», – пишет общественный защитник.

Омбудсмен подчеркнул, что если до конца марта надежды и ожидания болгарских граждан в очередной раз не будут оправданы, он рассмотрит вопрос о том, не осуществить ли ему свои полномочия и обратиться в Конституционный суд.

Ще на цю тему