Мэр Гюмри не видит необходимости в выводе российской базы из города

15:39 16.01.2015

Мэр города Гюмри на севере Армении Самвел Баласанян не видит необходимости в выводе российской военной базы с территории республики.

«Преступник и преступление не имеют национальности. Долгие годы уже русские служат здесь. Нельзя ставить на жертвенный стол армяно-российские отношения, и нельзя вбивать клин в наши отношения из-за одного-двух случаев. И нет необходимости в разговорах о выводе базы», – заявил Баласанян журналистам, передает Интерфакс.

По словам Баласаняна, требование жителей Гюмри заключается в том, что «преступник должен остаться в Армении и должен быть наказан армянским судом».

14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

Ще на цю тему