Россельхознадзор вернул в Беларусь партию молдавских и польских яблок

09:36 06.01.2015

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям вернуло в Беларусь партию более 90 тонн яблок молдавского и польского происхождения.

По данным российской стороны, партия перевозилась с нарушением установленных Таможенным союзом правил транзита, сообщает TV7.

Свыше 70 тонн плодоовощной продукции сопровождались «недостоверными документами, выданными в Республике Беларусь».

Инспекторы установили несоответствие реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных в Белоруссии, копиям фитосанитарных документов страны-производителя продукции.

По данным Национального бюро статистики, экспорт молдавской продукции на российский рынок сократился почти на 30% за 10 месяцев года. Несмотря на открытие рынка ЕС, экспорт фруктов и овощей снизился в общем на 8% – до 196 млн. долл. США.

К концу прошлого года советник главы российской фитосанитарной инспекции Алексей Алексеенко заявил, что Российская Федерация готова начать переговоры по отмене ограничений.

«Россельхознадзор готов пересмотреть ограничения на импорт фруктов и мяса из Республики Молдова в условиях, в которых будет создана система контроля, предупреждающая реэкспорт продуктов из Европейского союза», – добавил Алексеенко.

Действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков заявлял ранее, что переговоры об аннулировании эмбарго на экспорт молдавских яблок на российский рынок могут начаться в середине января этого года.

Ще на цю тему