Несостоявшиеся российские экипажи Мистралей вернулись из Сен-Назера в Кронштадт

16:59 30.12.2014

Учебный корабль «Смольный» с российскими экипажами вертолетоносцев типа «Мистраль» вернулся сегодня, 30 декабря, в Кронштадт.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

«Корабль с экипажами, прошедшими курс обучения, ошвартовался в Кронштадте», – сказал собеседник агентства.

Корабль покинул французский порт Сен-Назер 18 декабря. На его борту – более 400 российских военных моряков из состава двух экипажей предназначенных для России вертолетоносцев типа «Мистраль» – «Владивостока» и «Севастополя». Ранее сообщалось, что «Смольный» должен был прибыть в Кронштадт ориентировочно 26 декабря.

Другой источник в Вооруженных силах подтвердил, что «Смольный» пришел в порт 30 декабря ночью.

«Экипаж "Мистралей" уходит в отпуск. Сегодня они на самолетах будут доставлены по местам несения службы», – сказал он.

Источник в Главном штабе ВМФ отметил, что российские моряки вернутся в Сен-Назер лишь в том случае, если Франция передаст России первый «Мистраль» – «Владивосток» – до того, как российская сторона подаст иск за срыв контракта.

«Разумеется, в случае позитивного решения проблемы с вертолетоносцами во Францию вернется только экипаж "Владивостока", который и доставит корабль в Санкт- Петербург для его дооборудования и оснащения российским вооружением», – уточнил источник.

По его словам, если Франция все же выполнит контракт, то второй экипаж прибудет в Сен-Назер ориентировочно в августе 2015 года и осенью вернется на «Севастополе» в Петербург.

Ще на цю тему