Еще одно новое судно для Черноморского флота РФ проходит испытания на Каспии

17:05 25.12.2014

Государственная приёмная комиссия в составе представителей Каспийской флотилии проводит заводские ходовые испытания нового спасательного буксирного судна проекта 22870 «Профессор Николай Муру».

Буксир построен в Астраханском филиале Центра судоремонта «Звездочка» и предназначен для Черноморского флота, сообщают в пресс-службе Южного военного округа.

На Каспийской флотилии (КФл) головное судно данного проекта «СБ-45» успешно прошло все этапы государственных испытаний и было принято в состав флотского объединения в августе этого года. В связи с этим, командованием Военно-Морского Флота принято решение использовать имеющийся опыт КФл по приёму судов данного проекта и провести все этапы государственных испытаний в акватории Каспийского моря.

Испытания новостройки проходят в средней части Каспийского моря. Для судна это первый после постройки и спуска на воду выход в самостоятельное морское плавание.

В ходе ходовых испытаний государственная приёмная комиссия, экипаж судна и представители завода-судостроителя в реальных условиях сначала речного, а затем морского перехода испытывают надёжность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного и других систем судового оборудования. Также проверяются мореходные качества судна, его управляемость, остойчивость, ходкость и инерция на разных ходовых режимах. Проводится комплекс ходовых испытаний по контролю и наладке аварийно-спасательного оборудования.

Основным предназначением судна является буксировка и снятие с мели кораблей и судов; тушение пожаров на аварийных кораблях (судах) и береговых сооружениях; эвакуация людей и оказание медицинской помощи пострадавшим спасенным; подача электроэнергии на аварийный корабль (судно) и поддержание его на плаву; выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ.

Основные характеристики судна проекта 22870: Водоизмещение 1200 тонн. Длина наибольшая 57 метров, ширина 14 метров, высота борта 5,4 метра, осадка 3,2 метра. Скорость хода 14 узлов. Тяга на швартовах 500 кН. Автономность 20 дней. Экипаж 26 человек. Во время проведения спасательных операций может принять на борт 60 человек.

Ще на цю тему