В Приднестровье надеются удержать курс местного рубля

17:46 25.12.2014

Председатель Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР Михаил Бурла считает, что у Приднестровского центробанка (ПРБ) есть достаточно резервов и ресурсов для поддержания курса приднестровского рубля.

Как сообщает Infotag со ссылкой на местные СМИ, об этом он заявил накануне на пресс-конференции в Тирасполе.

Подводя итоги парламентской деятельности в 2014 г., он сказал, что «депутаты приняли большое количество законопроектов, которые, во многом, носили антикризисный характер».

«Они были направлены на то, чтобы или стабилизировать ситуацию, или выходить из какой-либо кризисной ситуации, или же – не допускать в будущем появление тех или иных кризисных явлений. Принятие законов осуществлялось, как правило, не только в рамках дефицита финансовых ресурсов и времени, но и под влиянием внешних факторов», – отметил спикер.

Стремление удержать курс приднестровского рубля в условиях обесценивания российского рубля и украинской гривны, а также нехватка валюты заставили принять определенные решения и тираспольского лидера Евгения Шевчука.

В частности, накануне он подписал указ о приостановке решения от 2013 г. «О некоторых мерах по созданию условий для активизации деятельности хозяйствующих субъектов ПМР». Тот документ разрешал юридическим лицам, не имеющим задолженностей по платежам в бюджет, «единовременно покупать в установленном порядке с последующим снятием со счета наличную иностранную валюту в пределах $300 тыс.».

Также Шевчук распорядился, чтобы физические лица уплачивали таможенную пошлины при ввозе товаров в Приднестровье не в рублях, а в долларах США или евро. Решение объясняется необходимостью «насыщения внутреннего рынка республики наличной иностранной валютой».

Ранее ПРБ объявил о повышении ставок страховых взносов по средствам, привлечённым в рублях, с 10% до 12% от обязательств кредитной организации перед физическими лицами. Для средств, привлеченных в валюте, ставка составит 15% против прежних 14%.

Также с 14% до 15% повышены нормативы обязательных резервов кредитной организации перед юридическими лицами.

Ще на цю тему