По «Южному потоку» Болгария ждет ответа из Брюсселя

18:02 17.12.2014

Болгария ждет позиции Брюсселя о том, что будет дальше с «Южным потоком», заявил в интервью «Монитор» вице-премьер Томислав Дончев после официального визита правительственной делегации в Германию.

«Канцлер Ангела Меркель обещала поставить вопрос и настоять на принятии решения до конца этой недели, т. к. проект "Южный поток" не между Болгарией и Россией, а между ЕС и Россией», — цитирует Дончева NewsBG.ru. По его мнению, нет ни моральной, ни финансово обоснованной причины тому, что Болгария должна платить за провал этого проекта лишь только за то, что является лояльным, надежным и предвидимым партнером ЕС.

«Решение зависит от нахождения между Россией и ЕС точек пересечения. Мы настаиваем на ясной европейской позиции по данному вопросу. Ответ в стиле "мы анализируем ситуацию еще один год" нас не устраивает», — подчеркнул Дончев.

По его словам, на данный момент существует несколько сценариев развития событий. Первый – «Южный поток», реализация которого, по словам Владимира Путина, прекращена, будет построен в первоначальном варианте, а второй – проект безвозвратно потерян Болгарией. Еще вариант – строительство альтернативного газопровода — «Голубого потока плюс» или «Южного потока 2», что, по мнению анализаторов болгарского правительства, будет лучшим вариантом. Правительство Болгарии уже неделю лансирует идею строительства на побережье Варны газового хаба. «Один такой проект имеет большой потенциал. Во-первых, он дает возможность поставок российского газа по новой трассе, во-вторых, в поставках и транзите газа могут участвовать и другие поставщики», — отметил Дончев.

По его словам, речь идет не только о техническом сооружении, кранах и распределительном центре. За строительством одного такого хаба стоит много вещей – например, страна, в которой он будет построен, должна гарантировать абсолютную безопасность, стабильность и прогнозируемость. «В этом смысле строительство газового хаба на территории Болгарии ясно покажет обязательства и задачи, которые ставит перед собой болгарское правительство», — отметил вице-премьер.

Ще на цю тему