Ожидавшие передачи «Мистраля» российские моряки покинут Францию

14:16 17.12.2014

Российские моряки, завершившие во Франции курсы по обучению управлением вертолетоносца «Мистраль», покинут Францию до 25 декабря.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на французскую газету Ouest France.

По данным издания, возвращаться во Францию моряки не планируют. Ранее власти Франции неоднократно говорили, что решение о передаче России вертолетоносцев зависит от развития ситуации на Украине.

400 российских моряков, прибывшие в порт Сен-Назер 30 июня, проведут праздники в кругу семьи. До 25 декабря они отправятся в обратный путь на учебном корабле «Смольный», отмечает издание со ссылкой на собственные источники. По данным источников, их отъезд будет окончательным.

5 декабря французский министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан в интервью французскому телеканалу BFMTV заявил, что Франция может никогда не передать России вертолетоносцы типа «Мистраль». Он подчеркнул, что все будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Вскоре после прошедшей 7 декабря встречи президентов России и Франции помощник Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россию устроят два варианта решения вопроса по французским вертолетоносцам «Мистраль» – получение либо самих кораблей, либо денег. Он отметил, что на прошедшей встрече Путина с президентом Франции Франсуа Олландом эта тема не обсуждалась. По итогам переговоров Путин заявил, что Россия исходит из того, что контракт по «Мистралям» все-таки будет исполнен. Однако в случае отказа Франции поставлять в Россию вертолетоносцы Кремль рассчитывает получить заплаченные за корабли деньги.

Ще на цю тему