Минобороны Литвы: Россия может применить вертолетоносец «Мистраль» непредсказуемо

18:12 18.01.2011

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене считает несвоевременной продажу России французских вертолетоносцев типа «Мистраль».

Как передает DZD, Юкнявичене выразила обеспокоенность в связи с тем, что «после конфликта между Россией и Грузией в 2008 году российская сторона не в полной мере выполнила договоренности, а только один пункт из всех, которые были достигнуты при посредничестве Франции».

«Мы, не считая Россию своим противником, не можем исключать вероятность, что приобретаемое военное оборудование, носящее сугубо наступательный характер, будет применено непредсказуемо. Мы сомневаемся в предсказуемости его использования», — сказала она.

«Это может быть несовместимо с принципами и ценностями Европейского союза и НАТО или даже идти в нарушение норм международного права и в нарушение интересов региональной стабильности и безопасности, как это, к сожалению, уже случалось», — отметила она.

Юкнявичене напомнила слова главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого: «Он сказал, к примеру, когда он агитировал за эту покупку, что в августовском конфликте с Грузией 2008 года такой корабль позволил бы выполнить ЧФ задачи за 40 минут, в то время как потребовалось 26 часов». «Представьте, как могут себя чувствовать народы, которые являются соседями России. Они же слышат это, читают газеты», — сказала министр обороны Литвы.

Напомним, госсекретарь по внешней торговле Франции Пьер Лелуш на прошлой неделе выразил мнение, что если бы у России были агрессивные намерения, для того чтобы их осуществить, она прекрасно обошлась бы без французских вертолетоносцев типа «Мистраль».

24 декабря 2010 года Россия и Франция объявили, что заключено соглашение о строительстве двух кораблей типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в РФ.

«Мистраль» — это универсальный десантный корабль (УДК), совмещающий функции вертолетоносца и корабля-дока с дальностью плавания 32 тыс. км. «Мистраль» способен принять на борт десант численностью до 450 человек, а в кратковременном режиме до 900 человек. К этому следует добавить 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе, четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке, а также более 40 танков.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему