Попавший под санкции Внешэкономбанк хочет выйти на рынок исламского финансирования

11:06 15.12.2014

Внешэкономбанк в течение года изучит правила предоставления «исламского финансирования» в странах Персидского залива, чтобы быть готовым выйти на этот рынок.

Об єтом сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев, передает ТАСС.

Выпуск исламских облигаций или «сукук» основан на религиозных принципах, которые запрещают прямое взимание процентов, а также инвестиции в ряд секторов. По прогнозам экспертов, в 2015 году в мире будет выпущено облигаций «сукук» на $165 миллиардов.

Выпуск облигаций «сукук» российскими организациями требует изменений в регулировании банковского сектора.

Внешэкономбанк попал под санкции западных стран, наложенных на ряд российских компаний из-за событий в Украине. Санкции практически закрыли доступ Внешэкономбанка к западному финансированию.

«Интерес (к исламскому финансированию) большой и независимо от того, как будут складываться наши отношения с европейскими и американскими партнерами, отношения с исламским миром надо выстраивать», – сказал Дмитриев.

Глава ВЭБа находится в Бахрейне в составе российской делегации на встрече с министрами, отвечающими за промышленность и торговлю, и представителями деловых кругов стран Персидского залива.

Дмитриев добавил, что Внешэкономбанк в ближайшее время планирует прислать команду специалистов в страны Персидского залива для изучения правил исламского финансирования, чтобы потом предложить Центральному Банку соответствующие изменения в законодательство.

«Для этого надо адаптировать наше банковское законодательство к специфике данного вида финансирования», – сказал Дмитриев, указав на пример Лондона, который стал крупнейшим центром по исламскому кредитованию.

«Я считаю, что год это вполне реалистичный срок для того, чтобы осознать возможности, которые предоставляет местный финансовый рынок,» – сказал Дмитриев.

Ще на цю тему