Южный поток с самого начала был не экономическим, а политическим проектом – СМИ

10:25 12.12.2014

Газопровод «Южный поток» с самого начала был не экономическим, а политическим проектом.

Об этом пишет обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Фезер (Reinhard Veser) в материале под заголовком «Проект Южный поток похоронен навсегда», передает NewsBG.ru.

С точки зрения российских стратегов у газопровода была двойная цель: с одной стороны, «Южный поток» должен был свести к минимуму значение Украины как транзитной страны для экспорта российского газа в Европу, превратив в итоге двустороннюю зависимость России и Украины в газовых вопросах в одностороннюю зависимость Киева от Москвы.

Кроме того, новый газопровод должен был помешать попыткам ЕС в обход России получить доступ к газу из Каспийского региона и тем самым снизить свою зависимость от российских поставок.

Поэтому «сложно представить, почему федеральный министр экономики Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) так скорбит по поводу решения Путина остановить строительство газопровода», пишет издание.

В случае – причем надеется на это не только Габриель – если отношения между Россией, Украиной и ЕС снова улучшатся настолько, что можно будет вновь говорить о подобных проектах, для строительства «Южного потока» не будет больше никаких оснований – тогда было бы разумнее модернизировать имеющуюся экономически более выгодную газотранспортную систему между Россией и Западной Европой. И система эта проходит через Украину.

Ще на цю тему