Оккупанты решили придать «отжиму» имущества Украины в Крыму видимость законности

14:43 11.12.2014

«Государственный совет Республики Крым» принял в первом чтении «законопроект», закрепляющий на законодательном уровне вопросы «перехода» имущества Украины в собственность Республики Крым.

По словам авторов документа, действующее в России гражданское законодательство не содержит положений, регламентирующих прекращение права собственности третьего государства на имущество в связи с «включением части территории такого государства в состав РФ», – передает Крым Медиа.

«Таким образом, законопроект предусматривает придание ранее принятым решениям об обращении имущества в собственность Республики Крым юридической силы законодательных актов РК», – говорится в пояснительной записке.

Также законопроект упрощает порядок кадастрового учета объектов капитального строительства, обращенных в собственность республики.

Кроме этого, законопроектом установлены дополнительные случаи, при которых возможно отчуждение собственности земельных долей и паев для размещения на них значимых для Республики Крым объектов, определенных «Советом министров Крыма».

Как сообщал BSNews, 12 ноября Госсовет РК «национализировал» «Крымхлеб», который входил в украинский холдинг «Золотой урожай», и лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское», принадлежавший донецкому олигарху Сергею Таруте.

В сентябре было «национализировано» крымское имущество владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского.

Оккупанты «отжали» в Крыму крупнейший в Европе судостроительный завод «Залив».

Ранее в крымскую собственность перешли «Черноморнефтегаз», все государственное имущество Украины: железная дорога, 141 аграрное предприятие, 109 санаториев и пр.

Ще на цю тему