Оккупанты решили, что им «Крымгаз» нужнее, чем Фирташу

12:04 03.09.2014

На предприятии «Крымгаз» оккупационные власти полуострова ввели временную администрацию с целью дальнейшего выкупа имущества предприятия «для нужд Республики Крым».

Такое решение было принято во вторник на заседании так называемого Совета министров Крыма, передает Укринформ.

«На сегодняшнем заседании Совета министров Крыма было принято постановление о выкупе для нужд Крыма имущества ПАО "Крымгаз"», – сообщили в пресс-службе нелегитимного Совмина Крыма.

В постановлении, принятом по данному вопросу, говорится, что «для обеспечения стабильного функционирования системы газоснабжения Крыма до завершения процедуры выкупа имущества применить процедуру назначения временной администрации по управлению ПАО «Крымгаз».

По данным пресс-службы, осуществление необходимых мероприятий, связанных с выкупом имущества «Крымгаза», поручено министерству топлива и энергетики Крыма.

«Стоимость выкупа будет определена экспертной комиссией, но не выше стоимости приобретения этих активов у государства», – сообщил в ходе заседания Совмина глава самопровозглашенной крымской власти Сергей Аксенов.

По его словам, выкуп «Крымгаза» связан с тем, что «осуществлять такую деятельность на территории РФ будет только государственная организация».

Как сообщал BSNews, несколько дней назад власти оккупированного Крыма заблокировали работу подконтрольного бизнесмену Дмитрию Фирташу газоснабжающего предприятия «Крымгаз», изъяв документы и печать компании.

ПАО «Крымгаз» – монополист на рынке транспортировки газа в Крыму. Акции предприятия, которое контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, формально принадлежат компаниям «Черноморнефтегаз», «Нафтогаз Украины», «Ласфано Украины» и «Газтек».

 

Ще на цю тему