Оккупанты «отжали» в Крыму крупнейший в Европе судостроительный завод

14:28 25.08.2014

В воскресенье, 24 августа, в 15.00 керченский АО «Судостроительный завод "Залив"» захватили представители крымской «самообороны» и Зеленодольского завода.

Об этом сообщает Крымский вектор со ссылкой на информацию директора по маркетингу завода Валерия Белозерова.

По данным собеседника издания, указанные лица ворвались вчера на завод и до настоящего момента никого из руководства в здание не пускают.

«Никого из администрации на свои рабочие места не пускают, пускают только рядовых сотрудников, которым обещают вскоре представить новое руководство. Администрации ничего не объясняют. Вооружены или нет – не знаю, меня тоже не пускают в помещение, но сотрудники говорят, что вооружены. На данный момент из здания не выпускают охрану, которая дежурила на заводе ночью. Причина захвата одна – хотят "отжать" завод», – сообщил Белозеров.

Как ранее сообщал BSNews, со слов «министра промышленности» оккупированного Крыма Андрея Скрынника, российские компании ведут переговоры с собственником АО «Судостроительный завод "Залив"»  – украинским бизнесменом Константином Жеваго – о выкупе предприятия.

Напомним, АО «Судостроительный завод "Залив"» — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляла более 95%. Основные заказчики – Норвегия, Нидерланды.

Ще на цю тему