Российские компании ведут переговоры с Жеваго о покупке керченского завода «Залив»

15:50 20.08.2014

Российские компании ведут переговоры с собственником АО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь, Крым) – украинским бизнесменом Константином Жеваго – о выкупе предприятия.

Об этом сообщил «министр промышленности» оккупированного Крыма Андрей Скрынник, пишет delo.ua.

«Идут переговоры с инвесторами российскими, которые готовы это предприятие купить», – сказал Скрынник на заседании «совета министров Крыма» в Симферополе во вторник, 19 августа.

По словам министра, сейчас завод практически не функционирует. «Ситуация сложная из-за позиции собственника, известного украинского олигарха. Только две недели назад было принято решение о перерегистрации предприятия в соответствии с российским законодательством», — сказал Скрынник.

Он сообщил также, что министерство промышленности Крыма ведет поиск для предприятия заказов, которые позволят восстановить его работу.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что Минпромторг рассматривает возможности размещения заказов ряда компаний (в частности, «Роснефти» и «Совкомфлота») на судостроительных верфях в Крыму, в том числе на судозаводе «Залив». Говоря о заводе «Залив», министр отмечал, что «это очень хороший сухой док, более 300 м в длину и более 70 м в ширину». «На сегодня на территории РФ такого нет», – сказал он.

Напомним, АО "Судостроительный завод "Залив" — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляла более 95%. Основные заказчики – Норвегия, Нидерланды.
 

Ще на цю тему