Оккупационные власти Крыма «отжали» еще два десятка объектов Коломойского

16:49 10.10.2014

Т.н. Госсовет Республики Крым «отжал» еще девятнадцать объектов, принадлежащих структурам украинского олигарха Игоря Коломойского.

В ранее принятое постановление по вопросам управления собственностью Республики Крым были внесены соответствующие изменения, передает «рупор» оккупационной власти Крыма – Крыминформ.

Список имущества РК «дополнен» нежилым зданием, расположенным в Симферополе на ул.Героев Аджимушкая, 1, где ранее размещался головной офис «Приватбанка», а сейчас располагается крымское отделение «Российского национального коммерческого банка».

Также в собственность Крыма внесен рекреационный комплекс с пляжными сооружениями «Наутилус» в Гурзуфе (Большая Ялта) на Набережной им. Пушкина, 17. Комплекс «Наутилус» состоит из двух шестиэтажных корпусов с панорамными окнами на море. Как указано на его сайте, стоимость проживания в четырехкомнатном номере в туристический сезон достигала 250 долларов в сутки (порядка 10 тысяч рублей).

Кроме того, в список республиканского имущества внесены 17 нежилых помещений и квартир в Симферополе, Ялте, Массандре, Керчи и Бахчисарае. Среди них – нежилое помещение в Симферополе по ул. Героев Сталинграда, 35а.

Напомним, 3 сентября Госсовет Крыма «национализировал» имущество украинского олигарха Игоря Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове. В первичный список такого имущества вошло 65 объектов. Самым дорогим из них стал оздоровительный корпус оздоровительного комплекса «Таврия» площадью 3835,5 кв. м в пос. Олива (Ялта).

Из рекреационных объектов в списке значатся база «Нива Яйла» в пос. Горный (Ялта), детский оздоровительный комплекс на Иссарском шоссе, 8 (Ялта), детский оздоровительный комплекс «Юность» в Заозерном (Евпатория). В перечень попали и объекты незавершенного строительства – комплекс пансионата «Лазурный берег» в Алуште и неназванный объект в пос. Кацивели.

Также среди первых национализируемых объектов значатся имущественный комплекс по ул. Дарсановская, 17 в Ялте, административное здание в Симферополе по ул. Первомайская, 1-в, трехэтажное строение с подвалом на Южнобережном шоссе в пос. Олива (Ялта), здание комплекса управления и обслуживания в Феодосии на ул. Генерала Горбачева, 2-а.

В перечень внесены 14 нежилых помещений в разных регионах Крыма, большинство из которых занимали отделения «Приватбанка», и 18 объектов недвижимого имущества, владелец которых не указан. Однако среди них можно выделить три объекта в Симферополе, которые ранее принадлежали депутату Верховной Рады Украины от «Батькивщины» Андрею Сенченко. В частности, по ул. Козлова, 45 располагался офис крымской организации партии «Батькивщина» и ряд производственных предприятий, на ул. Монтажной, 3 размещен завод «Крымжелезобетон», а помещение по ул. Пушкина, 11-а было личным офисом Сенченко. Судя по всему, они перешли в собственность «Приватбанка» как залоговое имущество нардепа после того, как он не смог расплатиться с кредитами.

Также в список "нового крымского имущества" вошли нежилое здание в Симферополе на ул. 51-й Армии, 151, 16 автозаправочных станций, склад ГСМ в Симферополе и пункт налива сжиженных газов в Керчи, две квартиры и подвал.

В процессе рассмотрения вопроса Госсоветом перечень национализируемого имущества Коломойского пополнился санаторием «Форос» и 16 АЗС, а список вырос до 82 объектов.
10 сентября Госсовет внес в перечень имущества 5 земельных участков площадью 36,7854 га, 27,8173 га, 1, 3322 га, 0,1865 га и 0,4122 га.

24 сентября крымский парламент национализировал в пользу республики еще 3 пансионата и гостиницу в Ялте, которые связал с Коломойским. Республиканским имуществом были признаны пансионаты «Энергетик» (Ялта, ул. Пушкинская, 23/14), «Массандра» (Ялта, ул. Дражинского, 46), «Кастрополь» (Ялта, пос. Береговое, ул. Кипарисная, 1, корпус 15) и гостиница «Крым» (Ялта, ул. Московская, 1/6).

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что все имущество Коломойского после продажи пойдет на компенсации обманутых вкладчиков «Приватбанка». Позже он поручил подготовить имущество к продаже с открытых торгов до конца текущего года.

Ще на цю тему