Болгария предпочитает «Южному потоку» газораспределительную станцию европейского масштаба

14:17 11.12.2014

Вместо трубопровода «Южный поток» Болгария готова разместить на своей территории газораспределительную станцию европейского масштаба.

Это следует из распространенной стенограммы состоявшегося 10 декабря заседания болгарского правительства, сообщает ТАСС.

«Газохранилище мы можем построить в Варне, там, где должны были выйти из Черного моря трубы («Южного потока»). Еврокомиссия по плану ее председателя Жан-Клода Юнкера может профинансировать строительство хранилища сжиженного газа, там оно будет заполняться, и оттуда газ пойдет по территории Европы, – сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. – Еврокомиссия оплачивает этот хаб, делаем в Варне распределительный центр энергетического союза, и мы – "номер один" в плане диверсификации».

«Это – не в интересах Турции и Греции или какой-либо другой страны. Это – в наших интересах и в интересах Евросоюза, мы эту проблему должны решить, – отметил он. – Мы предлагаем Еврокомиссии и всей Европе прекрасный вариант с размещением газового хаба в Болгарии, а не в Турции».

Борисов дал министрам поручение ознакомить с этим предложением все заинтересованные стороны.

Ще на цю тему