Ко «дню тишины» донецких боевиков готовили российские офицеры

19:00 09.12.2014

Москва надеется на соблюдение «режима тишины» на Донбассе и отвод тяжелой техники, так как нынешний этап прекращения огня был «хорошо подготовлен» с участием российских офицеров.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 9 декабря на совместной пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом, передает Укринформ.

«Мы обсудили подробно задачи по преодолению украинского кризиса. Связываем надежды с тем, что сегодня объявлено о прекращении огня. Это не первое объявление. Нынешний этап был хорошо подготовлен, проходили переговоры между представителями конфликтующих сторон. Российские офицеры по просьбе президента Порошенко помогали в этом», – сказал он.

Лавров надеется, что согласованная линия разъединения между украинскими силовиками и пророссийскими боевиками на Донбассе «позволит на деле обеспечить так называемый режим тишины и начать отвод тяжелых вооружений по обе стороны конфликта».

Российский министр также подчеркнул, что по минским договоренностям должна быть обеспечена безопасность «участникам процесса на юго-востоке, включая необходимость говорить об экономическом взаимодействии, которое является базовым для политического диалога».

Напомним, после объявления режима тишины с 10:00 до 13:00 боевики 6 раз нарушили режим прекращения огня.

Ще на цю тему