За 3 часа боевики 6 раз нарушили режим прекращения огня - штаб АТО

14:48 09.12.2014

9 декабря в 10:00 установлен на сутки режим тишины в зоне АТО. По состоянию на 13.00 в штаб АТО поступила информация о шести фактах нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Обстрелы позиций наших войск осуществлялись с использованием минометов, автоматического гранатомета АГС, зенитной установки ЗУ-23-2 и стрелкового вооружения. Украинские воины, осознавая важность момента, проявили мужество и выдержку. Огонь в ответ не открывался», – говорится в сообщении.

В штабе также опровергли заявления главарей самопровозглашенных республик о том, что силы АТО на протяжении первой половины дня вели обстрелы населенных пунктов в районе Горловки.

«С десяти утра день тишины начался. Речь идет о сутках. По итогам этих суток мы сделаем выводы. Мы также надеемся на объективную и плодотворную работу представителей ОБСЕ, которые также привлечены к наблюдению за режимом прекращения огня, и будем надеяться, что этот день станет решающим в рамках начала выполнения минских договоренностей. Мы показываем пример, как это делать. Мы рассчитываем, что вражеская сторона также будет последовательная в своих заявлениях и будет поддерживать этот режим тишины», – сказал на брифинге спикер СНБО Андрей Лысенко.

На вопрос, означает ли это, что через сутки режим тишины может быть продлен или отменен, Лысенко ответил: «Это будет видно по прошествии суток».

Также Лысенко уточнил, что режим тишины означает прекращение огня как из артиллерийского, так и из стрелкового оружия. День тишины инициирует Украина, об этом проинформированы главари бандформирований, которые действуют на востоке страны.

Ще на цю тему