В Румынии прошла XII Международная ярмарка вина GoodWine

14:59 09.12.2014

В Румынии прошла XII Международная ярмарка GoodWine, на которой были представлены известные вина около 100 винодельческих компаний из разных государств.

Дегустации, а также и другие важные события ярмарки проводились под руководством представителя Румынии в Международной организации винограда и вина Кэтэлина Пэдурару, сообщает 9 декабря Infotag.

Для дегустации посетителям были представлены более 65 вин под брендом «Вино Молдовы».

Как сообщает Национальный офис винограда и вина, участие молдавских виноделов в выставке входит в программу диверсификации экспортных рынков бренда «Вино Молдовы», а также расширение уже существующих, в особенности, рынка ЕС.

Молдова была представлена винодельческими компаниями API Orhei, Bostavan, Castel Mimi, Cimislia Wineries, Chateau Vartely, Etcetera, F’autor, Gitana Winery, Mileştii Mici, Vinăria Poiana, Vinăria din Vale и Suvorov Vin, Vinăria Purcari и Cricova. Молдавские производители приняли участие и в других событиях, связанных с мероприятием.

Молдова экспортировала в Румынию за девять месяцев около 760 тыс. л бутилированного вина, что на 52% больше аналогичного периода 2013 г. Емкость румынского рынка составляет около 480 млн. л вина. Румыния находится в топе 10 стран Европы по потреблению вина на душу населения - около 24 л в год, Благодаря выходу из экономической рецессии, по оценкам экспертов, увеличение роста потребления вина даст возможность Молдове играть важную роль на румынском рынке.

Ще на цю тему