Болгария не может принять обвинения в прекращении Южного потока – глава МИД

17:54 09.12.2014

Болгария не может быть проблемой для «Южного потока», заявил глава МИД страны Даниел Митов в кулуарах Народного собрания, отвечая на вопрос журналистов, будет ли официальное заявление Болгарии на обвинения Владимира Путина о том, что Болгария виновна в прекращении реализации «Южного потока».

По словам министра, Болгария уже дала ясный ответ, сообщает NewsBG.ru.

«Болгария не может быть проблемой для проекта "Южный поток". Болгария сделала все, что было необходимо, и заняла очень ясную позицию. Позиция Болгарии следующая – "Южный поток", если его реализация продолжится, должен быть построен по европейским правилам, и Болгария должна зарабатывать от него. В докладе премьер-министра есть сомнения о полезности для страны "Южного потока", – заявил Митов.

По его словам, Болгария предложила Еврокомиссии продолжить переговоры о продолжении реализации проекта, и теперь все зависит от переговоров между ЕК и Россией.

«Однако мы ни в каком случае не можем принять обвинения в прекращении проекта», – заявил министр.

Он сообщил, что вице-премьер Томислав Дончев и министр энергетики Теменужка Петкова будут настаивать в Брюсселе на продолжении реализации «Южного потока», т. к. ни ЕК, ни Болгария не получали официального уведомления о прекращении проекта.

Ще на цю тему