Италия направила в Молдову нового военного атташе

11:47 09.12.2014

На встрече с руководством Министерства обороны и Национальной армии Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Молдове Энрико Нунциата представил нового итальянского военного атташе в Молдове бригадного генерала Сальваторе Эспозито.

В ходе встречи министр обороны Валериу Троенко поздравил Сальваторе Эспозито с назначением и выразил уверенность в положительном развитии двусторонних отношений в военной сфере в период исполнения его мандата, передает Молдпрес.

Министр обороны уточнил, что Италия неизменно поддерживала процесс реформирования военного ведомства, активно способствуя выполнению стратегической задачи молдавской армии участвовать в военных контингентах миротворческих международных миссий.

«Материально-техническая помощь, предоставленная Италией в рамках миссии KFOR, безусловно, заслуживает нашего признания. Я высоко ценю усилия и личное участие господина посла и полковника Джованни Каццорла, которые сделали возможным участие Национальной армии в подобной операции», – отметил Валериу Троенко.

В свою очередь Энрико Нунциата заявил, что Республика Молдова может рассчитывать на помощь Италии на своем евроинтеграционном пути. Вместе с тем дипломат высоко оценил уровень участия молдавских военных в «Task Force» итальянской миссии KFOR.

Новый военный атташе Италии в Молдове является лиценциатом в области стратегических наук, международных отношений и дипломатических наук, а также в области гражданской инженерии. Сальваторе Эспозито занимал разные командные должности в Главном штабе итальянской армии и принимал участие в различных международных миссиях, в том числе KFOR.

Военное сотрудничество между Молдовой и Италией началось в 2006 году.