В Болгарии так и не получили официального уведомления о прекращении Южного потока

09:28 08.12.2014

На настоящий момент проектная компания «Южный поток – Болгария», которая принадлежит в равных долях России и Болгарии, израсходовала более 40 млн. левов на покупку участков земли и налоги, сообщил в эфире бТВ исполнительный директор компании Димитыр Гогов.

По его словам, компания так и не получила официального уведомления российской стороны о прекращении своего участия в компании «Южный поток — Болгария», пишет NewsBG.ru.

«Идет какой-то разговор о том, что деятельность компания должна быть прекращена, но он должен состояться на уровне акционеров», – объяснил Гогов и добавил, что все новости о проекте он узнает из телевизионных новостей.

Гогов сообщил, что на настоящий момент компания подписала лишь договор со строительным консорциумом, который должен был строить газопровод, но договор еще не вступил в силу.

В отношении возможных судов об упущенной выгоде, Гогов объяснил, что все зависит от толкования. «Любой акционер или участник одного предприятия, которое приостановило свою работу, всегда может предъявить претензии, вопрос, насколько они обоснованы», – заявил он.

По поводу утверждения болгарских политиков об отсутствии транзитного договора, Димитыр Гогов сообщил, что есть проект договора, который, по его мнению, необходимо доработать.

«Проект Южный поток не болгарский, это проект, который начинается от российского побережья Черного моря и доходит до Австрии и до Италии», – подчеркнул Гогов.

Комментируя утверждения Владимира Путина о потере Болгарией 400 млн. евро транзитных платежей в год после прекращения реализации Южного потока, Гогов заявил, что у каждого проекта есть проектное финансирование. А для этого финансирования необходимо предоставить в банк примерную финансовую модель и бизнес-план проекта.

Эта финансовая модель была разработана и в данном случае поддержана одной из крупнейших финансовой компанией в мире – «Portland Advisors». В этой неокончательной модели указан срок окупаемости инвестиций, вложенных в газопровод, который рассчитан за определенный период времени – 10, 11 или 12 лет. Болгария от «Южного потока» должна была получать 448 млн. евро в год, но это не чистая прибыл, объяснил Гогов.

Он подчеркнул, что трубы, складированные в Варне, не имеют ничего общего с компанией «Южный поток – Болгария», а принадлежат компании «Южный поток – Транспорт». Гогов объяснил, что трубы были произведены в Германии и Италии, и за них не платила Болгария.

Димитыр Гогов уточнил, что он заинтересованная сторона и защищает проект, по которому работает. «Я убежден, что проект отличный», – заявил он и добавил, что будет грустно, если его ждет судьба Набукко.

 

Ще на цю тему