Россия прекращает закупки военной техники за рубежом

18:00 04.12.2014

Решение о закупках готовой военной техники за рубежом является «катастрофической ошибкой», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что Россия уже отказалась от этой практики, а история с французскими «Мистралями» стала хорошим примером, подтверждающим его правоту, сообщает РБК.

«Мы надеялись, что французы будут суверенно принимать решения, а оказалось, ситуация иная. Что же, мы теперь будем ставить под сомнение свою программу вооружений? Это катастрофичная ошибка, когда вопрос исполнения программы вооружения зависит от финальной поставки военной техники из-за рубежа», – сказал вице-премьер.

При этом Рогозин пояснил, что «катастрофической ошибкой» является «не сам по себе контракт, поскольку это бумага, а само решение, от него мы уже отказались, мы больше не будем покупать готовую военную технику за рубежом, и "Мистрали" – хороший пример, подтверждающий нашу правоту».

«Я всегда считал контракт (с Францией по «Мистралям» – ред.) ошибкой, личным делом товарища Сердюкова», – добавил Рогозин.

Кроме того, он сказал, что Россия сама в состоянии строить военные корабли подобного класса, однако пока у правительства нет планов по строительству собственных вертолетоносцев.

Ще на цю тему