Евросоюз поддерживает особый статус для Приднестровья

12:37 04.12.2014

Евросоюз готов к продолжению сотрудничества с будущим правительством Молдовы по вопросу приднестровского урегулирования на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы с предоставлением Приднестровью особого статуса.

Как сообщает Инфотаг, об этом говорится в совместном коммюнике Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини и Еврокомиссара по расширению и политике соседства Йоханнеса Хана в связи с прошедшими в РМ парламентскими выборами.

Они приветствовали проведение парламентских выборов в РМ с учетом оценок ОБСЕ/БДИПЧ об их хорошей организации, «хотя отмена регистрации одного конкурента незадолго до дня выборов подняла вопросы о сроках и условиях».

«ЕС ожидает быстрого формирования правительства, а также конструктивной оппозиции. Евросоюз продолжит тесное взаимодействие с РМ на пути к большей прозрачности, верховенству закона и созданию правового государства с рыночной экономикой», – говорится в документе.

По мнению его авторов, «новый импульс ключевых реформ будет иметь решающее значение для политической ассоциации и экономической интеграции РМ с ЕС».

«ЕС хочет оставаться надежным партнером, поддерживающим реформы в Молдове, и работает над раскрытием преимуществ соглашения об ассоциации в интересах всех граждан РМ, где бы они ни жили»,– подчеркивается в цитируемом «ИНФОТАГ» коммюнике.

Ще на цю тему