Болгарские университеты не могут набрать студентов на технические специальности

08:56 05.12.2014

В Болгарии обнародованы данные рейтингового исследования популярности университетских специальностей среди молодежи и студентов.

Данные свидетельствуют, что, вопреки дефициту кадров и высокой оплате труда, абитуриенты не стремятся изучать точные науки и получать технические специальности, передает Болгария Сегодня.

Так, студентов, которые обучаются по специальности «математика», в болгарских ВУЗах всего 467. Это меньше, чем тех, кто изучает теологию (600) или получает специальность по животноводству или философии. В то же время число студентов, которые обучаются экономике – 59 608, административному управлению – 27 382, юридическим наукам – 11 149. Престижной является и специальность «медицина», однако около трети выпускников-медиков уезжают работать за границу.

Медицинские специальности пользуются популярностью и у иностранных студентов, обучающихся в болгарских университетах, более 37% студентов болгарских медицинских ВУЗов составляют граждане других государств. На втором месте в предпочтениях иностранных студентов находится фармацевтика. Более 34% студентов этих специальностей также являются иностранцами. Третье место занимает стоматология и общественное здоровье.

Согласно опубликованному рейтингу, самым престижным ВУЗом Болгарии по-прежнему является Софийский университет имени Климента Охридского. На втором месте – Университет по пищевым технологиям в Пловдиве и Медицинский университет в Софии.

Ще на цю тему