Болгарские социалисты призывают спасать «Южный поток»

18:25 03.12.2014

Болгарская социалистическая партия обеспокоена новостью о прекращении реализации Южного потока. «Позиция Европейской комиссии в отношении того, что Россия хорошая, когда поставляет газ по Северному потоку, и плохая, когда речь заходит о Южном потоке, недопустима», заявил на специальной пресс-конференции лидер БСП Михаил Миков.

Социалисты подозревают, что содержание письма служебного министра экономики Васила Штонова, отправленного в Россию, повлияло на позицию российской стороны, пишет NewsBG.ru.

Экс-министр экономики Драгомир Стойнев заверил, что в его бытность министром экономики никаких сигналов о подобном решении России не было.

Миков обвинил президента Болгарии Росена Плевнелива в его радости в отношении прекращения реализации проекта. Председатель БСП опроверг и высказывания президента об отсутствии расчетов выгодности проекта.

Драгомир Стойнев заявил, что с 2016 по 2040 гг. Болгария от «Южного потока» получила бы 2.7 млрд. евро, плюс 800 млн. евро в качестве налогов, плюс 500 млн. евро НДС.

По словам Стойнева, страна получила бы 5 000 новых рабочих мест и работу для болгарских компаний. Экс-министр призвал к европейской солидарности, акцентируя на том, что богатые западные страны построили себе «Северный поток», а Болгария может остаться ни с чем.

Социалисты категорично заявляют, что Европейская комиссия работала против интересов стран-участников строительства «Южного потока». По словам зампредседателя Народного собрания Янаки Стоилова, существует большая опасность попадания Болгарии в «серую зону» Европы, т. к. все крупные проекты обходят страну. Однако он не забыл отметить и вину ставленника БСП экс-премьера Болгарии Пламена Орешарского, который не смог устоять перед давлением США и Европейской комиссии.

«Пришло время заявить, что мы непобежденная страна», – сказал Стоилов. Болгарские социалисты призвали Бойко Борисова начать срочные переговоры с Европейской комиссией и правительством России о продолжении строительства газопровода по территории Болгарии.

 

Ще на цю тему