Еврокомиссар от Болгарии: Путин подтвердил важность энергетической независимости

10:31 03.12.2014

Способ, которым было принято и представлено решение о прекращении реализации «Южного потока», подтверждает важность энергетической независимости и диверсификации энергетических источников в Европе, заявила болгарский еврокомиссар Кристалина Георгиева, комментируя заявления Владимира Путина о прекращении реализации «Южного потока».

«Европейская комиссия всегда занимала ясную позицию в отношении Южного потока –строительство газопроводов в Европе должно происходить согласно европейскому законодательству. Это законодательство защищает наших потребителей – граждан и промышленность – от риска резкого взлета цен, вводя ограничения на источники поставки», –цитирует Кристалину Георгиеву NewsBG.ru.

«Эта позиция известна российской стороне, и она не изменилась вчера, и не может быть причиной принятия подобного решения», – заявила еврокомиссар, комментируя перекладывание Путиным вины по прекращению реализации проекта на Болгарию и ЕС.

«Допустить других поставщиков к газопроводу Южный поток оказалось неприемлемым для российской стороны», – подчеркнула Георгиева.

«Болгария суверенная страна, сама принимает решения в интересах своих граждан. Решение о допуске до Южного потока других поставщиков в интересах Болгарии. Оно было принято для снижения зависимости от одного определенного источника», – заявила еврокомиссар.

Комментируя предложение Путина потребовать Болгарии с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту «Южный поток», Кристалина Георгиева заявила, что поддержка Еврокомиссией Болгарии выражается в финансировании газовых перемычек с Грецией и Румынией, что увеличит возможность поставок природного газа из различных источников.

«ЕС продолжит и в следующие годы оставаться крупнейшим источником инвестиций в болгарскую экономику. В следующие семь лет Болгария получит 32 млрд. левов, а еще осталось усвоить 9 млрд. левов от предыдущего программного периода. Я надеюсь, Болгария усвоит эти средства максимально. Существует и возможность обсуждения снижения энергетической зависимости Болгарии на европейские средства», – подчеркнула Георгиева.

 

Ще на цю тему