В Приднестровье возобновляются регулярные автобусные рейсы в Украину

14:31 24.09.2010

Как сообщил директор дубоссарской компании-перевозчика «Спрос» Владимир Дорофеев, после длительных переговоров с украинской стороной, 15 сентября было возобновлен регулярный маршрут «Дубоссары – Одесса», стоимость проезда составляет 59 рублей (около 5,7 доллара).

Движение этого автобусного рейса было прекращено в феврале 2010 года, после того как украинская сторона сообщила о необходимости для транспортников иметь на каждый маршрут паритетного партнера из Украины.

По словам начальника отдела организации перевозок предприятия «Автостанции Приднестровья» Ивана Абабия, в конце прошлой недели был возобновлен еще один регулярный рейс в Украину – «Тирасполь – Балта».

«На эти рейсы были получены разрешительные документы сроком на 3 года. Украинские власти пошли на это без требования к приднестровским компаниям иметь «паритетчиков». У нас остался маршрут «Рыбница-Одесса», который пока функционирует по разовым ежедневным разрешениям, официально выполняя заказные рейсы», – подчеркнул представитель приднестровских автостанций.

Справка.
Регулярное автобусное сообщение между Приднестровьем и Украиной прекратилось осенью 2009 года, когда истек срок разрешительных документов на перевозки, а новые разрешения на большинство автобусный рейсов украинская сторона не выдавала из-за новых правил в законодательстве.

До октября 2009 года в Украину из Приднестровья регулярно отправлялись автобусы по 31 маршруту. В мае 2010 года было восстановлена работа 7 рейсов, еще 2 – в сентябре.

На сегодняшний день, по данным предприятия «Автостанции Приднестровья», основные действующие маршруты – «Тирасполь – Одесса», «Бендеры – Раздельная», «Дубоссары – Одесса», «Бендеры – Киев», «Тирасполь – Балта».

По материалам Новый регион

Теми:

Ще на цю тему