В Оргееве появится первый в Молдове автодром

08:44 06.01.2016

В городе Оргеев появится первый в Республике Молдова автодром. Комплекс будет располагаться на площади в 38 гектар. Помимо гоночных дорожек, там будет вся необходимая инфраструктура: трибуны, боксы для автомобилей, автостоянки на 2 тысячи 100 мест.

Также там будут построены опоры для освещения в ночное время, отель на 50 номеров и даже посадочная площадка для вертолета медицинской помощи, которая требуется по правилам международной автомобильной федерации, передает Gagauzinfo.MD.

Основной целью проекта является развитие автоспорта в стране и подготовка молдавских пилотов, которые смогут выступать в Формуле-1.

На территории комплекса будут проводиться соревнования по таким видам автоспорта, как кросс по пересеченной местности, картинг, кольцевые гонки, мотокросс и другие. Будут организованы знаменитые гонки, такие как дрэг-рейсинг или дрифтинг.

Для строительства автодрома необходимы 220 миллионов леев или около 10 миллионов евро. К настоящему времени из государственного фонда было потрачено 1,78 миллиона леев только на проектирование комплекса.

Далее предстоит сделать техническую экспертизу проекта в Молдове, а позже проект будет представлен на утверждение в международную автомобильную федерацию.

 

Ще на цю тему