Эксперт: Сейчас Россия не может активизироваться по «защите» Приднестровья

16:00 20.11.2014

Российский политолог, директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев считает, что в нынешней ситуации в регионе Россия не может уделять большое внимание Приднестровью.

Об этом он заявил порталу «Актуальные комментарии», говоря о недавнем визите в Москву лидера Приднестровья Евгения Шевчука, пишет Infotag.

«Приднестровье сейчас оказалось в достаточно сложной ситуации. Украина осуществляет эффективную блокаду на востоке региона. Это серьёзно развязывает руки молдавским властям. А Россия не может сейчас активизироваться по защите Приднестровья, так как уже потрачены серьезные силы и ресурсы на Украину», – отметил Бордачев.

По его мнению, в Москве приднестровскому лидеру дали понять, что «в таких условиях приднестровским руководителям нужно самим привлекать к себе внимание международного сообщества, и пытаться сделать свою судьбу предметом международного торга и международной дискуссии». Именно с этим политолог связывает прозвучавшее в Москве на прошлой неделе заявление Шевчука о том, что «Приднестровье готово провести еще один референдум по вопросу самоопределения, в соответствии со всеми нормами международного права – при условии, что его результаты будут признаны международным сообществом».

«Заявление президента Приднестровья Евгения Шевчука о референдуме о самоопределении направлено именно на то, чтобы привлечь к себе внимание. Сейчас Российская Федерация не будет слишком сильно стимулировать действия приднестровских властей. Скорее, российская позиция будет заключаться в том, чтобы успокоить приднестровцев», – подчеркнул Бордачев.

Ще на цю тему