В госдуме рф заявили о скорой аннексии Приднестровья

11:00 23.07.2022

В российской госдуме заявили о намерении аннексировать непризнанное Приднестровье на том основании, что там живут «русскоязычные люди». 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Депутат госдумы рф Дмитрий Белик заявил, что желание так называемых «властей» Приднестровья войти в состав рф рассматривается очень серьезно.

Он заявил, что жители приднестровья не хотят «быть Румынией и радостно приняли российский военный контингент». Таким образом он высказался о заявлении «главы МИД» непризнанного Приднестровья Виталия Игнатьева о желании войти в состав рф.

Белик заявил, что такое предложение будет иметь последствия уже в ближайшей перспективе. Он отметил, что в Приднестровье живут люди «близкие по духу» россиянам, поэтому вопрос аннексии не будет затягиваться на длительный период.

Позже пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, в непризнанном Приднестровье желают присоединиться к рф.

Спикер кремля сказал, что знает о таких заявлениях из сообщений СМИ. Песков добавил, что ему ничего не известно о каких либо процессах на этот счет.

В свою очередь в Кишиневе заявили, что единственным путем урегулирования конфликта с Приднестровьем является реинтеграция его в состав Молдовы. Там заявили, что все международные партнеры поддерживают данный процесс.

Ранее глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что решение Молдовы о выходе из соглашения 1992 года о мирном урегулировании конфликта в Приднестровье может привести к началу боевых действий в регионе.
 

Ще на цю тему