Россия хочет больше выдавать своих паспортов в Приднестровье

16:30 17.07.2022

Выдача российских паспортов на территории непризнанного Приднестровья («ПМР») будет вестись активнее. 

Об этом 16 июля уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова написала в своем Telegram-аккаунте, передает ghall.com.

По словам Москальковой, накануне к ней обратился так называемый «уполномоченный по правам человека» непризнанной республики Вячеслав Косинский с жалобой на то, что жители «ПМР» не имеют доступа к консульским услугам.

Косинский напомнил, что раньше жители непризнанной республики могли обратиться в консульский отдел посольства РФ в Молдове, но с 2020 года он прекратил прием граждан.

«Взяли в работу», — отметила Москалькова в своем Telegram-канале.

В начале июня на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины российская оккупационная администрация начала выдачу паспортов РФ.

Таким образом Кремль хочет увеличить количество тех, кто будет вынужден поддерживать агрессивную политику России, пишет издание.

Отмечается, что во временно оккупированном Херсоне, где до начала войны проживало около 300 тысяч человек, попытка выдачи российских паспортов потерпела фиаско — за документами пришло всего 22 человека.
 

Ще на цю тему