Русских туристов из Туниса эвакуировать не будут - они революций не боятся

09:29 15.01.2011

Посольство РФ в Тунисе пока не планирует эвакуировать российских граждан из страны в связи с продолжающимися там беспорядками, так как "пока поводов для таких действий нет", заявил представитель российской дипмиссии.

На данный момент, по его словам, нет данных о пострадавших среди россиян, как приехавших на время в Тунис, так и постоянно там проживающих.

При этом посольство рекомендует российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по стране.

В Ростуризме также отмечают, что пока "оснований для беспокойства нет". По данным представителей туриндустрии, сейчас не сезон и там находится всего около 200 граждан РФ, основная часть из которых пенсионеры, приехавшие в район города Сусс по льготной программе.

Как сообщила директор офиса одной из лидирующих туристических компаний в Тунисе, российские туроператоры заранее предупредили туристов о возможных рисках и те проявили благоразумие. Отдыхающие, по ее словам, "взяли свои головы в руки, и с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации".

"Российские СМИ дают информацию с некоторым опозданием. Беспорядки в Северном Хаммамете закончились еще вчера вечером, остальные районы города они даже не затронули, тогда же выступления прекратились и в Монастире, в Суссе крупных волнений вообще не наблюдалось. На сегодняшний день выступления продолжаются только в столичном Тунисе и в Кейруане, но в эти города туристы приезжают только на экскурсии на несколько часов. Естественно, что подобные поездки все туристические компании приостановили", - успокоила представитель турфирмы.

В целом она отметила, что нынешние беспорядки, конечно, скажутся на туристическом потоке в Тунисе, но вряд ли со стороны России. "Среди россиян достаточно мало "осторожных туристов", которых может испугать временная нестабильность в той или иной стране", - заверила Саадауи.

Между тем, испанская газета Corriere della Sera прогнозирует сильный удар по туристическому бизнесу весной и летом 2011 года. Тунис получает от этого сектора до 11% валютных поступления, так что низкий поток в курортный сезон может ударить по экономике с новой силой.

По материалам Newsru.com

Ще на цю тему