Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

17:40 20.10.2022

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении федерального агентства по туризму и передаче его функций министерству экономического развития РФ.

Как сообщают Крым.Реалии о причинах и последствиях этого рассказывает "Коммерсантъ".

Согласно указу, решение было принято "для совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".

По словам эксперта по туризму Алексея Кожевникова, к упразднению Ростуризма привёл комплекс факторов. Кожевников заметил, что работу ведомства неоднократно критиковали бизнесмены, а на недавнем Восточном экономическом форуме прозвучала идея о создании Минтуризма и, соответственно, перераспределении госбюджета на его формирование.

Другой собеседник издания "Коммерсантъ" – один из крупных игроков на рынке внутреннего туризма – отметил эффективность нынешней команды Ростуризма и выразил опасения, что "её упразднение снизит темпы реформирования отрасли". При этом он признал, что у Минэкономики РФ больше ресурсов и аппаратного веса, "что может стать плюсом".

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) было создано в ноябре 2004 года, после чего его несколько раз передавали в введение различных министерств. С 2020 года подчинялось напрямую правительству России.

Ще на цю тему