Сегодня состоится встреча премьера Грузии с новым генсеком НАТО

14:28 17.11.2014

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Брюссель 17 ноября встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, после чего будет сделано совместное заявление для прессы.

Столтенберг вступил в должность генсека НАТО 1 октября. Решение о назначении на этот пост бывшего премьер-министра Норвегии было принято в марте текущего года. Полномочия датчанина Андерса Фог Расмуссена, который возглавил альянс в апреле 2009 года, истекли 30 сентября.

Гарибашвили отправился в Бельгию во главе грузинской правительственной делегации для участия в работе первого заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС, сообщает Новости-Грузия. На заседании под председательством Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини будут обсуждаться механизмы эффективной реализации реформ, предусмотренных повесткой дня Ассоциации, и планы на будущее.

В течение дня запланирована совместная пресс-конференция Ираклия Гарибашвили и Федерики Могерини.

В программе премьера Грузии также переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем и встречи с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Йоханнесом Ханом и еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем.

В состав грузинской делегации входят министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Тамара Беручашвили, министр юстиции Тея Цулукиани, министр обороны Миндия Джанелидзе, государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили и заместитель главы аппарата правительства Нино Кобахидзе.

Ще на цю тему