Freedom House: Молдова – частично свободная страна

18:18 14.01.2011

Согласно рейтингу авторитетной американской неправительственной организации Freedom House, Молдова входит в категорию «частично свободных стран».

Эксперты организации отмечают в Молдове некоторые улучшения, однако пока они не привели к изменению общего рейтинга страны.

Freedom House предоставила свой ежегодный рейтинг демократического развития в 194 странах мира, которые оцениваются по семибалльной шкале, где единица – наилучший результат.

По данным организации, ситуация с демократическими свободами ухудшилась в России, Китае, Египте, Иране и Венесуэле.

Среди стран СНГ в 2011 году изменилась ситуация в Украине – из категории «свободные страны» она перешла в категорию «частично свободных» государств. Как отмечается в исследовании Freedom House, изменение статуса Украины является одним из наиболее заметных в мире.

По оценкам организации, число «несвободных» стран не изменилось, всего их насчитывается 47, в них проживает 2,5 миллиарда человек, половина из которых – в Китае. Согласно Freedom House, взяточничество и коррупция до сих пор остаются обыденным явлением, политически мотивированное насилие – безнаказанным, а закон используется в интересах власти.

В категорию «частично свободных стран» входят 60 государств. Среди них – Украина, Молдова, Грузия, Армения и Киргизия. Уровень гражданских свобод в Молдове увеличился с 4 до 3 баллов за счет разнообразия СМИ, снижения враждебности государства по отношению к гражданскому обществу и невмешательства властей в протестные митинги в ноябре 2010 года.

Freedom House также отмечает наличие в Молдове электоральной свободы. В свою очередь, балтийские государства – Литва, Латвия и Эстония относятся к «свободным странам».

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему