Молдова поднялась на четыре позиции в рейтинге лучших стран для бизнеса – Forbes

Республика Молдова заняла 88 место из 145 в рейтинге стран с лучшими условиями для предпринимательской деятельности, подготовленного американским финансово-экономическим журналом Forbes, сообщает Moldpres

В 2012 г. Молдова занимала 92 место среди 141 страны.

По классификации Forbes, Молдова располагается непосредственно после Сербии и Ливии и опережает такие страны, как Мадагаскар, Российская Федерация, Китай, Либерия, Индия. Среди бывших советских стран лучшую позицию занимает Эстония – 23 место, затем следуют Литва – 25, Латвия – 35, Грузия – 50 , Армения – 64, Азербайджан – 67, Казахстан – 70. Российская Федерация занимает 91 место по сравнению со 105 в прошлом году, в то время как Украина находится на 99 месте. Румыния поднялась в данном рейтинге на девять позиций: с 60 в 2012 г. до 51 места в 2013 г.

По сравнению с предыдущим рейтингом Молдова поднялась на четыре позиции; а по разделу «свободная торговля» в связи с наметившимся прогрессом наша страна заняла 65 место. Лучшие баллы Молдова получила по разделам «технологии» – 62 место, «уровень бюрократии» – 68, «защита прав инвесторов» – 66, «личная свобода» – 69, «налоговое бремя» – 73. Самые низкие рейтинговые места Молдова заняла по разделам «инновации» – 134 и «право собственности» – 116 место.

Эксперты Forbes констатируют, что, несмотря на недавний экономический прогресс, «Молдова остается одной из самых бедных стран в Европе. Она обладает благоприятным климатом и хорошими сельскохозяйственными угодьями, но лишена крупных запасов полезных ископаемых, вследствие чего экономика страны в значительной степени зависит от сельского хозяйства».

С малым запасом природных энергетических ресурсов Молдова импортирует почти все энергоресурсы из России и Украины. Республика Молдова очень сильно зависит от денежных переводов, превышающих ежегодно 1 млрд. долларов США.

Экономическое будущее Молдовы остается уязвимым перед политической неопределенностью, слабым административным потенциалом, неясными бюрократическими интересами, высокими ценами на энергоносители и проблемами с иностранными инвесторами, а также наличием незаконного сепаратистского режима в Приднестровском регионе Республики Молдова, отмечает Forbes.

Первое место в данном рейтинге престижного американского журнала занимает Ирландия, за ней следуют Новая Зеландия, Дания и Швеция.

При разработке рейтинга учтены как ключевые экономические показатели (к примеру, валовой внутренний продукт, инфляция и безработица), так и уровень экономической свободы, защита инвестиций, свободная торговля, инновации, налоговая и законодательная системы.

 

Ще на цю тему