Молдова заняла 43 место из 143 стран в рейтинге Глобального индекса инноваций

13:39 28.07.2014

Всемирная организация интеллектуальной собственности опубликовала седьмое издание доклада Глобальный индекс инноваций.

Молдова заняла в этом рейтинге 43 место из 143 стран, сообщает TV7.

«Глобальный индекс инноваций – 2014» составлен по 81 показателю, включая человеческий исследовательский капитал, инфраструктуру, кредиты, инвестиции, взаимосвязи, инновации и результаты творческой деятельности и т. д.

Молдова получила в этом рейтинге 40,74 балла из 100 возможных. Таким образом, страна поднялась на две ступени по сравнению с предыдущим годом. Эта позиция во многом связана с успехами, зарегистрированными в разделах «Создание знаний» и «Нематериальные активы», что включает и объекты интеллектуальной собственности, по которым зафиксированы лучшие результаты.

Группа стран, быстро улучшающих свои инновационные возможности, состоит из 12 государств с высоким, средним и низким уровнями дохода. В этом разделе Молдова находится на первом месте, за ней следуют Китай, Монголия, Вьетнам, Индия и т. д.

Согласно рейтингу «Глобальный индекс инноваций – 2014», лидером четвертый год подряд остается Швейцария, на втором месте – Великобритания, затем Швеция, Финляндия, Голландия, США и др. Российская Федерация занимает 49 место, Румыния - 55 и Украина - 63.

Ще на цю тему